图书
  • 图书
  • 听书
  • 活动
  • 机构

“阅读之城”2019年“请读书目”新鲜出炉

发表时间:2019-12-11 10:26:12 来源: 发布机构:书香东城

  “阅读之城——市民读书计划” 是由中共北京市委宣传部、北京市文化和旅游局主办,北京市公共图书馆联合承办的图书推荐活动,作为“阅读北京”的标志性活动之一。

  活动分三个阶段,第一阶段,由首都图书馆在综合参考北京市公共图书馆借阅排行情况及其它权威机构推荐书单的基础上,向市民推荐了200种图书。第二阶段,由读者、各区图书馆、专家评审分别针对“城市荐读书目”进行投票,综合三方投票结果,《北上》《北京古建筑物语》等75种图书入围终评书单。第三阶段,即2019年“阅读之城——市民读书计划”终评会由来自文学、社科、科普、生活、少儿、图书馆和媒体领域的专家组成终评评审团进行现场评选,最终选出《北上》《北京古建筑物语》《十问:霍金沉思录》《童年》《颜色里的中国画》等35种兼具传播知识、陶冶情操、提升素养的图书组成“年度请读书目”。

  采编部按照获奖书单检索了此次获奖图书本馆的入藏情况,其中有一多半,采编部在之前采购图书时已经入藏,没入藏的10余种,采编部通过网上零购的方式及时采购到本馆,入藏加工后,已经在我馆借阅部门流通,供读者借阅。我馆采编部也将继续秉承“读书好、好读书、读好书”的初心,采购适宜大众阅读又兼具引导意义的图书,最大程度地发挥公共图书馆推动全民阅读的功能。

  另附阅读之城2019年“请读书目”名单如下:

  一、文学类

  1、《渺小一生》作者: [美]柳原汉雅 著;尤传莉 译出版社:理想国 | 广西师范大学出版社

  2、《北上》作者:徐则臣 出版社:北京十月文艺出版社

  3、《建筑师》作者:[美]大卫·马祖凯利 著;艾琦译 出版社:后浪 | 北京联合出版公司

  4、《云中记》作者:阿来出版社:北京十月文艺出版社

  5、《传奇中的大唐》作者:刘勃出版社:文化发展出版社

  6、《浮生二十一章》作者:任晓雯出版社:北京十月文艺出版社

  7、《庆历四年秋》作者:夏坚勇出版社:译林出版社

  二、社科类

  1、《北京古建筑物语(套装3册)》作者:张克群 出版社:化学工业出版社

  2、《地图中的历史:改变世界的58幅地图》作者:[英]约翰·O.E.克拉克 著;王兢 译 出版社:未读 | 北京联合出版公司

  3、《宋人丘壑 : 宋代绘画思想史》作者:高木森 出版社:浙江人民美术出版社

  4、《吾国与吾名:中国历代国号与古今名称研究》作者:胡阿祥出版社:江苏人民出版社

  5、《打开:周濂的100堂西方哲学课》作者:周濂出版社:理想国丨上海三联书店

  6、《棉花帝国:一部资本主义全球史》作者:[美]斯文·贝克特 著;徐轶杰/杨燕 译 出版社:后浪丨民主与建设出版社

  7、《商文明》作者:[美]张光直 著;张良仁/岳红彬/丁晓雷 译;陈星灿 校 出版社:生活·读书·新知三联书店

  三、科普类

  1、《地球气候演化小史》作者:叶谦 出版社:中国科学技术出版社

  2、《十问:霍金沉思录》作者:[英]史蒂芬·霍金 著 出版社:湖南科学技术出版社

  3、《1分钟物理:“中科院物理所”趣味科普专栏》作者:中国科学院物理所 出版社:未读 | 北京联合出版公司

  4、《人类起源的故事 : 我们是谁,我们从哪里来》作者:[美]大卫·赖克 著;叶凯雄/胡正飞 译 出版社:湛庐 | 浙江人民出版社

  5、《驯化:十个物种造就了今天的世界》作者:[英]艾丽丝·罗伯茨 著;李文涛译 出版社:新经典文化丨读者出版公司

  6、《那些活了很久很久的树》作者:[英]菲奥娜·斯塔福德 著;王晨/王位婷 译 出版社:未读 | 北京联合出版公司

  四、生活类

  1、《时光中的倒影:艺术史中的伟大园林》作者:周文翰出版社:北京出版集团公司 | 北京美术摄影出版社

  2、《童年》作者:[法]让·雅克·桑贝 著;黄荭译 出版社:上海译文出版社

  3、《中国守艺人一百零八匠:传统手工艺人的诗意与乡愁》作者:罗易成出版社:生活·读书·新知三联书店

  4、《宋宴》作者:徐鲤/郑亚胜/卢冉 出版社:新星出版社

  五、少儿类

  1、《DK博物大百科:自然界的视觉盛宴》作者:英国DK公司 编著;王敏洁/朱坤/吴海峰/何长欢/张兴春/张劲硕/林然/郑浩然/姜景一 译出版社:科学普及出版社

  2、《天工开物:少儿彩绘版》作者:李劲松著;奈亚绘出版社:接力出版社

  3、《如何制作一个哥哥:探索人体结构与运转的秘密》作者:[法]安纳斯·芙吉拉 编绘;曹杨译出版社:后浪丨浙江教育出版社

  4、《树》作者:[意]皮亚·瓦伦提里斯 著;[意]莫罗·埃万杰利斯塔 绘;陈阳 译 出版社:后浪丨湖南美术出版社

  5、《颜色里的中国画》作者:曾孜荣 出版社:中信出版社

  6、《知宋:写给女儿的大宋历史》作者:吴钩 出版社:广西师范大学出版社

  六、特别推荐

  1、《平语近人——习近平总书记用典》作者:中共中央宣传部、中央广播电视总台出版社:人民出版社

  2、《这里是中国》作者:星球研究所,中国青藏高原研究会出版社:中信出版社

  3、《共和国七十年瞬间》作者:蒋永清撰文 钟丽莎译 出版社:中国画报出版社

  4、《国家相册》作者是新华社“国家相册”栏目组 出版社:人民出版社

  5、《光辉道路:中国特色社会主义》作者:逄先知 出版社:生活·读书·新知三联书店

  文/图采编部

活动进行时

所有活动»

2020年1月读者活动一览表

2020年01月01日 —2020年01月31日
类型: 读书活动 作品:0 份

活动介绍:序号日期地点11月1日周三14:00阅读课堂:腊八节主题活动二层少儿室21月2日周四09:30电脑公益讲座:正确认识电脑三层报告厅31月4日周六09:30作家韩小蕙与读者见面会三层报告厅41月4日周六14:00知觉班(报名已完成名额已满)三层报告厅51月5日周日09:30社科讲堂——田野故事系列讲座三层报告厅61月5日周日14:00观影读经典——《红高粱》三层报告厅71月6日周一09:30“书香缕缕润新年”经典诗文诵读会三层报告厅81月8日周三09:30北京古都历史文化:灯谜文化漫谈二层多功能厅91月8日周三14:00摄影丰富生活系列讲座二层多功能厅101月9日周四13:30共享工程外文影片赏析:印度合伙人(北印度语)三层报告厅111月11日周六09:30学者解虓虓与读者见面会(人民出版社读书会)三层报告厅121月11日周六14:00知觉班(报名已完成名额已满)三层报告厅131月12日周日09:30作家黄加佳与读者见面会三层报告厅141月12日周日14:00非遗讲座——剪纸艺术三层报告厅151月13日周一09:30经典诵读讲座三层报告厅161月15日周三14:00阅读课堂:认知图书馆二层少儿室171月16日周四13:30共享工程外文影片赏析:海蒂和爷爷(德语/瑞士德语)三层报告厅181月18日周六09:30作家毕冰宾与读者见面会三层报告厅191月18日周六14:00知觉班(报名已完成名额已满)三层报告厅201月19日周日09:30馆员系列讲座(主讲人:徐铁猊)三层报告厅211月19日周日14:00学者章宏伟与读者见面会:贺岁迎祥——清宫过大年三层报告厅221月20日周一09:30诵读沙龙三层报告厅231月22日周三10:00“写春联送福字”迎新春(腊月廿八)三层报告厅241月22日周三14:30阅读课堂:绘本阅读分享会(学校推荐书目)二层少儿室251月24日周五09:30学者张庆善与读者见面会(除夕)三层报告厅261月25日周六14:00“鼠年说鼠”话生肖、“木版年画”体验送福(初一)三层报告厅271月26日周日14:00学者崔岱远与读者见面会(初二)三层报告厅281月28日周二09:30迎新春猜谜语(初四)四层阅览室291月30日周四09:30科普天地:少儿新春有奖猜谜(初六)二层少儿室如有临时变动,以东城区第一图书馆网站www.bjdclib.com公告为准

  • (0)
  • (0)
  • (0)

12月读者活动一览表

2019年12月01日 —2019年12月31日
类型: 读书活动 作品:0 份

活动介绍:序号日   期主   题地   点112月1日周日09:30作家史雷与读者见面会—《将军胡同》精装纪念版首发式三层报告厅212月1日周日14:00花鸟绘画讲座(主讲人:耿军)三层报告厅312月2日周一09:30诵读沙龙:“秋风.秋雨.冬阳.冬雪——祝福祖国诵读会”三层报告厅412月4日周三09:30北京古都历史文化:北京红色文化遗址二层多功能厅512月5日周四09:30电脑公益讲座:答疑解难三层报告厅612月5日周四13:30共享工程外文影片赏析:白色严冬(英语/德语/挪威语)三层外文室712月7日周六09:30作家刘庭华与读者见面会——传统文化与毛泽东的读书生活三层报告厅812月7日周六14:00知觉班(报名已完成名额已满)三层报告厅912月8日周日09:30非遗讲座——北京料器三层报告厅1012月8日周日14:00书法讲座(主讲人:徐伟)三层报告厅1112月9日周一09:30“书苑诗韵亦芬芳”经典诗文诵读会三层报告厅1212月12日周四13:30共享工程外文影片赏析:痛击(北印度语)三层外文室1312月12日周四14:00摄影丰富生活系列讲座二层多功能厅1412月14日周六09:30作家李欣与读者见面会三层报告厅1512月14日周六14:00知觉班(报名已完成名额已满)三层报告厅1612月14日周六14:30英语乐园:圣诞节主题活动(少儿活动)二层少儿室1712月15日周日09:30非遗讲座——武强年画三层报告厅1812月15日周日14:00观影读经典——《边城》三层报告厅1912月16日周一09:30经典诵读讲座三层报告厅2012月19日周四13:30共享工程外文影片赏析:卢旺达饭店(英语/法语)三层外文室2112月21日周六09:30学者赵梅与读者见面会——传拓技艺概说与体验三层报告厅2212月21日周六14:00知觉班(报名已完成名额已满)三层报告厅2312月21日周六14:30阅读课堂:绘本分享会(少儿活动)二层少儿室2412月22日周日09:30社科讲堂——田野故事系列讲座三层报告厅2512月23日周一09:30诵读沙龙三层报告厅2612月26日周四13:30共享工程外文影片赏析:敦刻尔克(英语/法语/德语)三层外文室2712月28日周六09:30共和国70年系列讲座三层报告厅2812月28日周六14:00知觉班(报名已完成名额已满)三层报告厅2912月29日周日09:30大使带你看世界三层报告厅3012月30日周一09:30诵读沙龙三层报告厅3112月31日周二13:30书香生日迎新会(少儿活动)二层少儿室

  • (0)
  • (0)
  • (0)
  • 阅读榜
  • 收藏榜

正在发生......

  • 获取数据中...